Los 66

Hackelberg, Wilhelm

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Düsseldorf, 1904 - Chile, 1985
45 x 34 cm, o. R.
Fünffigurige Gruppe mit dunklem Jünglingsakt, 1933. Bleistift auf glattem Papier. In Bleistift unten rechts datiert "29. 10. 33" und von der Witwe des Künstlers monogrammiert.
Nachlass des Künstlers. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart.